Предмет: Химия,
автор: yana24022008
Помогите пожалуйста очень срочно!!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Маса 5 моль HNO3-315 грамм
кількість речовини 4 г NaOH-0.602*10^23(молекул)
Объяснение:
1)v(HNO3)=5 моль Mr(HNO3)=1+14+16*3=15+48=63 г/моль m=5 моль*63г/моль=315 грамм
2)M=4(г)
M(NaOH)=23+16+1=40 (г/моль)
n=m/M=4/40=0.1 (моль)
N=Na*n, где Na-число авагадро=6.02*10^23 г/моль
N=6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: D281993
Предмет: Алгебра,
автор: stellahavasar
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: victoria040820p6z427
Предмет: Геометрия,
автор: neispravimiysaigak