Предмет: Физика,
автор: muratovaaauly28
Некоторый одноатомный газ массой m=4 г расширяется адиабатически и совершает работу A=600 дж. Температура данного газа в этом процессе изменилась на T=-48 k. Определите молярную массу газа. Универсальную газовую постоянную принять равной 8,31 дж/(моль•к
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
4 г/моль
Объяснение:
i=3 m=4*10⁻³ кг A=600 Дж ΔT= -48 K M=?
===
Q=const
A= -ΔU=(i/2)*(m/M)*R*ΔT
M=i*m*R*ΔT/(2*A)=3*4*10⁻³*8.31*48/(2*600)=4*10⁻³ кг/моль
=========================================
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Nika070689
Предмет: Математика,
автор: novikovvv2012
Предмет: География,
автор: katyxaa4
Предмет: Русский язык,
автор: zelentsovvladim