Предмет: Физика, автор: nicolas1234meller

Помогите по физике пожалуйста:

Помогите сирийским военным рассчитать, под каким углом к горизонту им надо вести стрельбу из советской артиллерийской пушки Д-30А, чтобы уничтожить базу радикальных исламистов, которая находится на расстоянии 15 км от огневой позиции правительственных войск. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Основные характеристики гаубицы Д-30А:
Калибр - 122 мм
Масса снаряда - 21 кг
Начальная скорость снаряда - 688 м/с


nicolas1234meller: Это пример -_-

Ответы

Автор ответа: 555ai555
1

Ответ:

Объяснение:

S = 15 км = 15000 м

Vo =  688 м/с

α = ?

S = V^2*sin(2*α) / g

sin(2*α) = S*g / (V^2) = 15000*10 / (688^2) = 0.317  

α == 9.238 градусов

или

α = 90-9,238 == 80,76 градусов

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mariabesenok