Предмет: Химия,
автор: farengeyt70
СРОЧНО ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!!!!!
7. Обчисли відносні атомні маси Гідрогену, Оксигену та Натрію, якщо абсолютні маси їхніх атомів дорівнюють 1,67 · 10-24 г, 26,67 · 10-24 г та 3,82 . 10-23 г вiдповiдно. A (H) = A (O) = A (Na) =
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
16
Ответ:
Ar(H) =1 г/моль; Ar(O)= 16 г/моль; Ar(Na) =23 г/моль.
Объяснение:
Абсолютная масса атома какого-либо элементы вычисляется по формуле:
m=u×Ar(э), где u это атомная единица массы (равна 1.66 × 10^-24г, показывает во сколько раз атом элемента тяжелее 1/12 части нуклида С-12)
Отсюда выводим нужную нам формулу:
Ar(Э)=m/u, считаем и получаем ответ. Например масса атома водорода = 1.67×10^-24/1.66×10^-24=1 г/моль
0984010958:
Шо таке моль?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mariabesenok
Предмет: Українська мова,
автор: idddjdkfkkd
Предмет: Биология,
автор: katerinapparkhomenko
Предмет: Русский язык,
автор: margo7108