Предмет: Химия, автор: negroidmini

До складу солі входять: Натрій – 37,71 %, Силіцій – 22,95 % та Оксиген. Знайти формулу сполуки та обчислити її молекулярну масу.​


pluckywarrior: Сейчас
pluckywarrior: Методом подбора
pluckywarrior: Натрий молярка 23
pluckywarrior: Кремния 28
pluckywarrior: Кислорода 16
pluckywarrior: Самый очевидный вариант Na2SiO3
pluckywarrior: 2*23+28+16*3=122
pluckywarrior: Перепроверяем| 122*0,3771=46(2*23)
pluckywarrior: Следовательно ответ 122 силикат натрия
pluckywarrior: Не за что)

Ответы

Автор ответа: pluckywarrior
0
Формула-Na2SiO3; М=122г/моль

negroidmini: Распишите решение пожалуйста
pluckywarrior: Расписал в лс)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: aggagahag85sgg
Предмет: Русский язык, автор: salimaegeubaeva2