Найти массовую долю кислорода помогите пж 50 баллов

Ответы
Ответ:
Объяснение:
1) Mr(Н3РО4) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(Н3РО4) * 100% = 4 * 16/98* 100% = 49%
2) Mr(Н3РО3) = 1 * 3 + 31 + 16 * 3 = 82 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(Н3РО3) * 100% = 3 * 16/82* 100% = 58,5%
3) Mr(НNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(НNO3) * 100% = 3 * 16/63* 100% = 76,2%
4) Mr(Н2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(Н2SO4) * 100% = 4 * 16/98 * 100% = 49%
5) Mr(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(NaOH) * 100% = 16/40 * 100% = 40%
6) Mr(K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(K2SO4) * 100% = 4 * 16/174 * 100% = 36,8%
7) Mr(Fe2(SO4)3) = 56 * 2 + 32 * 3 + 16 * 4 * 3 = 368 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(Fe2(SO4)3) * 100% = 12 * 16/368 * 100% = 52,2%
8) Mr(NaBrO4) = 23 + 80 + 16 * 4 = 167 г/моль
w(O) = n * Ar(O) / Mr(NaBrO4) * 100% = 4 * 16/167 * 100% = 38,3%