Предмет: Химия, автор: Reitasan

вычислите массу оксида железа образуюшегося при разложении осадка который был получен в результате взаимодействия сульфата железа массой 12 г с гидроксидом натрия

Ответы

Автор ответа: ximuk
0

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

Fe(OH)2 = FeO + H2O

n(NaOH) = 12/40=0,3моль

n(FeO)=0,15 моль

m(FeO)=0,15*72=10,8

Похожие вопросы