Предмет: Химия, автор: Аноним

Задача. Используя термохимическое уравнение MgCO3(тв.) = MgO(тв.) + CO2(г.) − 102 кДж, определите массу образовавшегося оксида магния, если поглотилось 739,5 кДж энергии.
Срочно,пожалуйста!! Подробно пишите

Ответы

Автор ответа: ldglkva
5

Ответ:

Образовалось 290 г оксида магния.

Объяснение:

Используя термохимическое уравнение определите массу образовавшегося оксида магния, если поглотилось 739,5 кДж энергии.

MgCO₃(тв.) = MgO(тв.) + CO₂(г.) − 102 кДж

Найдем количество вещества образовавшегося оксида магния.

По уравнению реакции при образовании 1 моль (коэффициент в уравнении реакции) оксида магния (MgO) поглощается 102 кДж тепла.

Составим пропорцию.

1 моль MgO - 102 кДж;

n моль MgO - 739,5 кДж.

\displaystyle \frac{1}{n} = \frac{102}{739,5}

По основному свойству пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции

\displaystyle102n = 739,5 \cdot 1;\\\\n = \frac{739,5}{102} =7,25 (моль оксида магния).

Образовалось 7,25 моль MgO.

Найдем массу образовавшегося оксида магния.

M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль.

m(MgO) = n · M = 7,25 моль · 40 г/моль = 290 г.

Образовалось 290 г оксида магния.


karimaabualjadael: откуда числа 24 и 16??
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: MMagic
Предмет: Английский язык, автор: Аноним