Предмет: Химия, автор: sHamster

Какая масса соли образуется при взаимодействии избытка раствора гидроксида лития и оксида азота (3) объёмом 4,48 л (н.у.)?

Ответы

Автор ответа: sokanbolatov121
1

Дано:m(LiOH)=8г

HNO3

m(соли)-?

Решение:LiOH+HNO3=LiNO3(соль)+H2O

M(LiOH)=7г/моль+16г/моль+1г/моль=24г/моль

n(LiOH)=m(LiOH):M(LiOH)=8г:24г/моль=0,3моль

n(LiOH)=n(LiNO3)=0,3моль

M(LiNO3)=7г/моль+14г/моль+3*16г/моль=7г/моль+14г/моль+48г/моль=69г/моль

m(LiNO3)=M(LiNO3)*n(LiNO3)=69г/моль*0,3моль=20,7г

Ответ:m(LiNO3)=20,7г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: arsalannnn399arsalan