Предмет: Химия,
автор: onics0102
срочно надо решить даю 50 б
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(р-ра FeSO4) = 380 г
w(FeSO4) = 4% = 0,04
Найти:
m(FeSO4•7H2O) - ?
Решение:
FeSO4•7H2O => FeSO4 + 7H2O
m(в-ва)=w×m(р-ра)
m(в-ва FeSO4) = 0,04 × 380 = 15,2 г
n=m/M
M(FeSO4) = 1 × 56 + 1 × 32 + 4 × 16 = 152 г/моль
n(FeSO4) = 15,2 / 152 = 0,1 моль
n(FeSO4•7H2O) = n(FeSO4) = 0,1 моль
m=n×M
M(FeSO4•7H2O) = 152 + (14 × 1 + 7 × 16) = 152 + 126 = 278 г/моль
m(FeSO4•7H2O) = 0,1 × 278 = 27,8 г
Ответ: 27,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nikulinaliza
Предмет: Окружающий мир,
автор: MAKSIMHIK2006
Предмет: Русский язык,
автор: d0dd6ddZhaoliya
Предмет: Алгебра,
автор: alinaBogautdinova