Предмет: Химия,
автор: msytnyk
9. Який об’єм водню виділиться при взаємодії 2,7 г алюмінію з сульфатною кислотою?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3,36 л
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Над алюминием пишем 2,7 г, под ним пишем молярку по рекции, 27*2=54 г/моль. Над водородом пишем х, под ним 22,4 * 3=67,2 л/моль.
Делаем пропорцию:
54 - 67,2
2,7 - х
х = 2,7*67,2/54 = 3,36 л.
msytnyk:
а понятно обяснить без под ним,над ним?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kara19881106
Предмет: Английский язык,
автор: оля07051987
Предмет: Английский язык,
автор: 322313123
Предмет: Английский язык,
автор: rusia45