Предмет: Химия, автор: nazartop3238

2. Розв'язати задачу:
До 300 г розчину з масовою часткою солі 18% долили 50 мл води та добавили 15 г солі. Визначте масову частку солі в новому розчині.

Ответы

Автор ответа: Otly4nik
0

Ответ:

19%

Объяснение:

Сначала найдем массу соли в растворе

300г*0,18 = 54г

Теперь посчитаем массу образовавшегося раствора. Так как плотность воды = 1000 кг/м³, то 50мл то же самое, что и 50г

300г+50+15 = 365г

Теперь считаем массу соли

54г+15г = 69г

И последний шаг. Считаем массовую долю соли

ω = m(соли)/m(раствора) = 69/365 ≈ 0,19 = 19%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: liza9850