Предмет: Химия, автор: theghosters392

Масові частки Карбону, Гідрогену і Хлору, що входять до складу деякої органічної сполуки, відповідно становлять 31,86%, 5,31% і 62,83%. Відносна густина органічної речовини за повітрям – 3,9. Визначити молекулярну формулу сполуки.​

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
1

Допустим что это содержание на 100г неизвестного вещества.

Значит массы веществ будут 31,86г, 5,31г и 62,83г.

31,86г     : 5,31г      : 62,83г        ≈ 2,7 моль : 5,3 моль : 1,8 моль

12г/моль : 1г/моль : 35,5г/моль

Делим все моли на самое маленькое значение, которое у нас получилось.

2,7 моль : 5,3 моль : 1,8 моль ≈ 1,5 : 3 : 1

1,8 моль  : 1,8 моль  : 1,8 моль

Половину углерода не может быть, поэтому  нам надо умножить все на 2.

(1,5 : 3 : 1)*2 = 3 : 6 : 2

C3H6Cl2

Проверим, та ли у нас формула. Для этого найдем молярную массу вещества и высчитаем, все ли у нас так.

D(CxHyClw)= M(CxHyClw) / M(воздух) --> M(воздух)*D(CxHyClw)= M(CxHyClw)

29г/моль * 3,9 ≈ 113г/моль

M(C3H6Cl2)= 12*3 + 1*6 + 35,5*2 = 113г/моль

Все подходит, формула вещества C3H6Cl2.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: поедимпоедим