Предмет: Химия,
автор: lineexx
Обчислити масову частку Алюмінію у (Al2(SO)3. Округліть до дестих.
даю 20 балів
Ответы
Автор ответа:
2
Находим молекулярную массу Al2(SO4)3:Mr (Al2(SO4)3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (S) + 12 Ar (O) = 2 * 27 + 3 * 32 + 12 * 16 = 342 г/мольНаходим массовые доли элементов:W (%) = (Ar : Mr) * 100W (Al) = ((2 * 27) : 342) * 100 = 15,8 %W (S) = ((3 * 32) : 342) * 100 = 28,07 %W (O) = ((12 * 16) : 342) * 100 = 56,14 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Meiram111
Предмет: Английский язык,
автор: DashaWayne
Предмет: Русский язык,
автор: nicenix
Предмет: Математика,
автор: Аноним