Предмет: Химия, автор: ilonabenderska108

розрахувати масу солі яка утворилася при взаємодії 13 г цинку з соляною кислотою
Срочно!!

З все розписано в зошиті ​

Ответы

Автор ответа: jir42726
1

Ответ:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Mr(Zn)=65 г/моль

Mr(ZnCl2)=136 г/моль

v=13:65=0,2 моль

m=136*0,2=27,2

Объяснение:


Lisha234: Вы в конце забыли двойку дописать H2, а не H
Lisha234: Потому коэффициент стоит, а двойки у Водорода нет. Не порядок, надо уровнять
Lisha234: А то у вас получился какой-то Гидроген, а не Водород
Lisha234: Спасибо, что заметили мой комментарий и исправили ошибочку ☺️
Автор ответа: Lisha234
1

Ответ:

27,2 г

Объяснение:

Откуда мы взяли 136 г/моль? Это относительная молярная масса ZnCl2 — 65+2•35,5 = 65+71=136.

Откуда взялись единицы в пропорции? Это коэффициенты Zn и ZnCl2.

Коэффициент — это ОГРОМНАЯ цифра, стоящая возле вещества. Например, у HCl — 2, а у Zn пустое место — это один. В химии это число не пишут.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: руслана61
Предмет: География, автор: olee289979