Предмет: Физика, автор: muhahaha1



С высоты 10м над землей падает камень. Одновременно с высоты 8м вертикально вверх бросают другой камень. С какой начальной скоростью был брошен второй камень, если камни столкнулись на высоте 5м над землей? Сопротивление воздуха не учитывать, ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2
Решите задачу с понятным объяснением!

Ответы

Автор ответа: Cohendd
3

Ответ:

Объяснение:........

Приложения:

Cohendd: Спрашивайте
Cohendd: Пишите у(t)))
muhahaha1: Спасибо за ответ, весь день ломала голову из за формул которых надо использовать, а оказывается легче всего задача решается с помощью уравнения движения:)
muhahaha1: Только не могу понять откуда взялся минус перед gt²/2 в уравнении второго камня, хотя в уравнении ниже там плюс
Cohendd: В общем виде пишем везде плюсы. +gx. А потом определяем знаки проекций. И в скалярном виде при таком выборе направления оси gx<0 и в формулу подставляем уже (-g) или (-10)) Уравнение для второго камня я написала уже в скалярном виде. Но для начала можно в проекциях. y2(t)=yo+Voy*t+gy*t^2/2.
Cohendd: Путаю. Там везде gy.
suzymun: если что, нулевые высоты брались от такой задачи: h1=10-5=5m h2=8-5=3m
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: дыбил12321312