Предмет: Химия, автор: inga0164

химия: дано: С=83,35%; Dн2=36/найти: СхНу​

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
1

Найдем молярную массу углеводорода.

D(CxHy)= M(CxHy)/M(H2) --> D(CxHy)*M(H2) = M(CxHy)

36*2г/моль = 72г/моль

Теперь найдем сколько там углерода и водорода.

100% - 83,35% = 16,65%

83,35% * 72г/моль ≈ 60г/моль

          100%

16,65% * 72г/моль ≈ 12г/моль

          100%

60г/моль / 12г/моль = 5 (атомов углерода)

12г/моль / 1г/моль = 12 (атомов водорода)

C5H12 - пентан.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: djjshddhdhdh