Предмет: Химия, автор: alevtinshishkov

К раствору массой 90,0 г, в котором массовые доли гидроксида натрия и карбоната натрия равны соответственно 1,33 и 2,36%, добавили 4,20 г гидрокарбоната натрия. Вычислите массовые доли всех веществ в образовавшемся растворе.

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
1

m(NaOH)= 90г * 1,33% = 1,197г

                      100%

m(Na2CO3)= 90г * 2,36% = 2,124г

                          100%

NaHCO3 + NaOH --> Na2CO3 + H2O

M(NaOH)= 23 + 16 + 1 = 40г/моль

n(NaOH)= 1,197г / 40г/моль ≈ 0,03 моль

M(NaHCO3)= 23 + 1 + 12 + 16*3 = 84г/моль

m(NaHCO3)= 0,03 моль * 84г/моль = 2,52 г - столько NaHCO3 ушло на реакцию с NaOH. В растворе больше нету NaOH.

M(Na2CO3)= 23*2 + 12 + 16*3 = 106г/моль

m(Na2CO3)= 106г/моль * 0,03 моль = 3,18г - а столько Na2CO3 появилось нового.

m(Na2CO3)= 2,124г + 3,18г = 5,304г

m(NaHCO3)= 4,2г - 2,52г = 1,68г

90г + 4,2г = 94,2г (поменялась масса раствора)

%(NaHCO3)= 1,68г * 100% ≈ 1,78%

                     94,2г

%(Na2CO3)= 5,304г * 100% ≈ 5,63%

                     94,2г

Ну а растворителя 100% - 5,66% - 1,79% = 92,59%


alevtinshishkov: Спасиб
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: аленален
Предмет: Русский язык, автор: sobakazabiyaka