Предмет: Физика, автор: vladsvec4

По виткам соленоида длиной 20 см протекает ток 8 А. При этом внутри соленоида возникает магнитное поле с индукцией 10 мТл. Найдите число витков соленоида.

Ответы

Автор ответа: mathkot
1

Ответ:

Число витков соленоида приблизительно равно 198

Примечание:

Считаем, что магнитная проницаемость среды равна 1, то есть \mu = 1

Объяснение:

Дано:

l = 0,2 м

I = 8 A

B = 0,01 Тл

\mu_{0} = 1,26 · 10⁻⁶ Гн/м

\mu = 1

Найти:

N \ - \ ?

----------------------------------------------------------------

Магнитная индукция внутри соленоида:

B = \mu \mu_{0} \dfrac{IN}{l}

Количество витков катушки:

\boldsymbol{ \boxed{ N = \dfrac{Bl}{\mu \mu_{0}I} } }

Расчеты:

N = (0,01 Тл · 0,2 м) / (1 · 1,26 · 10⁻⁶ Гн/м · 8 A) \approx 198

Ответ: N = 198.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: asuverti