Предмет: Физика, автор: Denvage4774

У коло послідовно  під'єднали
два єлектрисних  прилади  з опором  R1 - 10 Om и R2 - 40 Om. Напруга  на першому  з них  3 В. Яка напруга  на другому  приладі?
А 24 В . Б 12В . В 1,2 , Г 120В

Ответы

Автор ответа: mathkot
0

Ответ:

Напряжение на втором приборе равно 12 В

Объяснение:

Дано:

R_{1} = 10 Ом

R_{2} = 40 Ом

U_{1} = 3 B

Найти:

U_{2} \ - \ ?

----------------------------------

Решение:

По закону Ома для участка цепи:

I_{1} = \dfrac{U_{1}}{R_{1}}

I_{2} = \dfrac{U_{2}}{R_{2}}

По законам параллельного соединения:

I_{1} = I_{2}

\dfrac{U_{1}}{R_{1}} =  \dfrac{U_{2}}{R_{2}} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ U_{2} = \dfrac{R_{2}U_{1}}{R_{1}}}}

Расчеты:

\boldsymbol U_{2} = (40 Ом · 3 B) / (10 Ом) = 12 B

Ответ: U_{2} = 12 B.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Korzhik1995
Предмет: Литература, автор: orestvitovskiy