Предмет: Физика, автор: LordOfStrike7416

Маленький шарик на невесомой и нерасияжимой нити длиной h = 30sm совершает грамонические колебания. На сколько изменится период малых колебпний шарика при увеличении длины нити до h2 = 40 sm .Ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли считать равным g = 10m/c2


aksleonom22: это 11 класс?
aksleonom22: свободным колебанием называется

Ответы

Автор ответа: mathkot
0

Ответ:

Период малых колебаний шарика при увеличении длины нити изменится приблизительно на 0,17 c

Объяснение:

Дано:

h = 0,3 м

h_{2} = 0,4 м

g = 10 м/c²

Найти:

\Delta T \ - \ ?

-----------------------------

Решение:

Период колебаний:

\boxed{T = 2 \pi \sqrt{\frac{l}{g} }}

T_{1} = 2 \pi \sqrt{\dfrac{h}{g} }

T_{2} = 2 \pi \sqrt{\dfrac{h_{2}}{g} }

\Delta T = T_{2} - T_{1} = 2 \pi \sqrt{\dfrac{h_{2}}{g} } - 2 \pi \sqrt{\dfrac{h}{g} } = \dfrac{2 \pi}{\sqrt{g} } \bigg(\sqrt{h_{2}} - \sqrt{h}   \bigg)

Расчеты:

\Delta T = ((2 · 3,14) / (√(10)))(√(0,4 м) - √(0,3 м)) \approx 0,17 c

Ответ: \Delta T \approx 0,17 c.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: ElPadre