Предмет: Физика,
автор: anastasiyaslepicheva
Пять одинаковых резисторов с сопротивлением r = 1 Ом соединены в электрическую цепь, схема которой представлена на рисунке. По участку АВ течёт ток I = 4 А. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр? Ответ дайте в вольтах
Приложения:

vasyael:
Вольтметр покажет 6В.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
6 Вольт
Объяснение:
пусть вторая точка крепления вольтметра С
участок АВ, ток 4А, сопротивление 1 Ом, напряжение 4А*1 Ом=4 В
участок ВС, т.к ток по верхней ветке идёт в 3 раза больший, чем по нижней (сопротивление меньше в 3 раза), то внизу ток 1А, наверху 3А. Ток 1А, сопротивление двух резисторов 2 Ом, напряжение равно:
1А*2 Ом=2В
сумма 4В +2В = 6В
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sasha4y
Предмет: Английский язык,
автор: suslovsp
Предмет: Русский язык,
автор: Диана74837
Предмет: Английский язык,
автор: mersedes1578
Предмет: Биология,
автор: bautin871