Предмет: Химия,
автор: lara5033
Дано:
N(CO2)=3,02*10^23
m(C)=4 г
Найти :
V(CO)-?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
N (CO2) = 3,02*10^23
m (C) = 4 г
Найти:
V (CO) - ?
1) CO2 + C → 2CO;
2) n (CO2) = N / NA = 3,02*10^23 / 6,02*10^23 = 0,502 моль;
3) M (C) = 12 г/моль;
4) n (C) = m / M = 4 / 12 = 0,333 моль;
5) C в недостатке, расчеты по нему же;
6) n (CO) = n (C) * 2 = 0,333 * 2 = 0,666 моль;
7) V (CO) = n * Vm = 0,666 * 22,4 = 14,92 л.
Ответ: Объем CO составляет 14,92 л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 2468elvina2468
Предмет: Русский язык,
автор: Eva1111Victor111
Предмет: Окружающий мир,
автор: Маргоша57
Предмет: Геометрия,
автор: galinakalashnikova24
Предмет: Математика,
автор: makarenkouliana