Предмет: Химия, автор: alevtinshishkov

Медь, выделившаяся в результате реакции 2,3 г цинка с 150 г 12% раствора сульфата меди (II), полностью прореагировала с 365 мл 10% азотной кислоты (р = 1,055 г/мл). Определите массовые до-ли веществ в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
1

Сразу говорю, надеюсь правильно понял и все решил xD.

Сначала надо найти, сколько меди получилось. Находим количество сульфата меди.

150г * 12% = 18г

    100%

Теперь ищем сколько ее вышло.

Zn + CuSO4 --> ZnSO4 + Cu

1     :      1        :        1       :    1

2,3г     18г

M(Zn)= 65,4г/моль

M(CuSO4)= 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5г/моль

n(Zn)= 2,3г / 65,4г/моль ≈ 0,035моль

n(CuSO4)= 18г / 159,5г/моль ≈ 0,112моль

Цинка по молям меньше, считаем через его моли.

M(Cu)= 63,5г/моль

m(Cu)= 63,5г/моль * 0,035моль ≈ 2,22г

Теперь находим сколько азотной кислоты есть и находим сколько прореагировало кислоты и сколько осталось, а так же сколько соли получилось.

m= p*V = 1,055 г/мл * 365 мл = 385,075г

385,075г * 10% ≈ 38,5г

       100%

3Cu + 8HNO3(разб) --> 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O

3     :            8             :             3        :   2      :       4

n(Cu)= 0,035моль (с прошлых расчетов)

M(HNO3)= 1 + 14 + 16*3 = 63г/моль

n(HNO3)= 38,5г / 63г/моль ≈ 0,61моль

Опять же меди меньше, считаем через ее моли.

0,035моль * 8 ≈ 0,093моль

            3

m(HNO3)= 0,093моль * 63г/моль ≈ 5,9г - столько кислоты ушло

M[Cu(NO3)2]= 63,5 + (14+16*3)2 = 187,5г/моль

m[Cu(NO3)2]= 187,5г/моль * 0,035моль ≈ 6,6г

Кислоты осталось в растворе 38,5г - 5,9г = 32,6г

Раствора было 385,075г, теперь находим массовые доли всего.

32,6г                               * 100% ≈ 7,7%

385,075г + 32,6г + 6,6г  

6,6г                               * 100% ≈ 1,6%

385,075г + 32,6г + 6,6г  

Ну и воды 100% - 7,7% - 1,6% = 90,7%

Похожие вопросы