Предмет: Физика,
автор: zlm01
ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ И ОБЪЯСНИТЕ РЕШЕНИЕ((
Масса рычага
m=2кг
g=10
Найдите силу натяжения нити "1"
"прошу вас объясните как такие задачи решать(("
Приложения:

zlm01:
ну почему никто не отвечает((
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 100Н
Объяснение:
Дано:
m=2кг
g=10Н/кг
-----------------
Т-?
Система находится в равновесии, значит составим уравнение моментов относительно точки 1 и найдем массу М.
Сила тяжести балки расположена на средине. Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
M*4/2+m*2-3m*2=0
Подставляем значения:
2M+2m-6m=0
2M=4m
М=4m/2=4*2/2=4кг
Натяжение нити равно сумме сил тяжести всех элементов конструкции:
F=(M/2+m+3m)*g=(2+2+6)*10=100Н
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: AlinaAlesk1
Предмет: Русский язык,
автор: Вилия2005
Предмет: Русский язык,
автор: vova374
Предмет: Английский язык,
автор: PeachBloom
Предмет: Математика,
автор: seliw010