К твердой смеси, состоящей из 78 г сульфата магния, 35 г мрамора и 82,8 г карбоната калия, добавили избыток дистиллированной воды и перемешали. Полученную суспензию отфильтровали, а образовавшийся на фильтре осадок высушили и взвесили. К отфильтрованному раствору добавили избыток раствора нитрата бария, в результате чего выпал новый осадок. Рассчитайте сумму масс (г) обоих осадков
ответ 237
Ответы
Короче, в чем прикол.
Дано 3 вещества: сульфат магния (MgSO4), мрамор (CaCO3) и карбонат калия (K2CO3). Добавили ооочень много воды. Все что могло растворится, растворилось, но! CaCO3 который не растворяется остался. Его отфильтровали и первый осадок весил 35г.
Теперь остались MgSO4 и K2CO3. Оба реагируют с нитратом бария [Ba(NO3)2] и дают осадок.
Сначала ищем массу осадка реакций с MgSO4.
MgSO4 + Ba(NO3)2 --> Mg(NO3)2 + BaSO4↓
1 : 1 : 1 : 1
78г
M(MgSO4)= 24 + 32 + 16*4 = 120г/моль
n= 78г = 0,65моль
120г/моль
M(BaSO4)= 137 + 32 + 16*4 = 233г/моль
m= 0,65моль * 233г/моль = 151,45г
Делаем тоже самое только с K2CO3.
K2CO3 + Ba(NO3)2 --> 2KNO3 + BaCO3↓
1 : 1 : 2 : 1
82,8г
M(K2CO3)= 39*2 + 12 + 16*3 = 138г/моль
n= 82,8г = 0,6моль
138г/моль
M(BaCO3)= 137 + 12 + 16*3 = 197г/моль
m= 0,6моль * 197г/моль = 118,2г
35г + 118,2г + 151,45г = 304,65г