Предмет: Физика, автор: KeyKeeper999

Можно ли оценить массу небольшой сосульки, не взвешивая её? Конечно. Допустим, что тепловая мощность рук, то есть тепло, которое выделяется с поверхности рук в единицу времени (Q/t), равна 60 Вт. Примерное время нахождения сосульки в руках — 2 минуты. Примем в расчёт, что на улице ясный зимний день и температура 0℃. Удельная теплота плавления льда 330 000 Дж/кг. Потерями в окружающую среду пренебречь. Ответ приведи в граммах и округли до целого числа.

Ответы

Автор ответа: shushka246
1

2 минута=120 с;

Составим уравнение теплового балланса:

Qрук=Qсосульки; Qрук=лmсосульки; mсосульки=Qрук/л;

Qрук=Ррук*t=

60*120=7200 Дж; mсосульки=7200/330000≈0,0218 кг≈22 г.

Ответ: ≈22 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Ксюша96178783000
Предмет: Русский язык, автор: bajrak
Предмет: Русский язык, автор: нудопустим007
Предмет: Английский язык, автор: keeekol