Предмет: Химия,
автор: durdona4
помогите пожалуйста с решение, срочно нужно !!!
рассчитать среднюю молекулярную массу смеси газов с массовой долей 10 % метана, 40 % водорода и 50 % кислорода
ответ должен быть 4,5
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Возьмём от себя массу метана 16 гр(1моль метана) , значит 16 гр это 10%, исходя из этого находим 40 и 50%. 40%=64гр( 32 моль водорода) , 50%=80гр.(2.5 моль кислорода)
Ср.масса=(16+64+80)/(1+32+2.5)=4.5гр
durdona4:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: andkosenckoff2
Предмет: Русский язык,
автор: тостик2
Предмет: Русский язык,
автор: SApevalova
Предмет: Математика,
автор: rom4ikkrut87
Предмет: Математика,
автор: 250754