Предмет: Физика, автор: Polinnaa4558e

Тело массой 200 г. свободно падает без начальной скорости с высоты 10м. Какова кинетическая энергия тела, когда оно окажется на высоте 4м? Сопротивлением пренебречь. Помогите пожалуйста)

Ответы

Автор ответа: Jeffer
0
Полная энергия = сумме кинетической и потенциальной в любой точке.

Е=Ек + Еп. а так же полная энергия = мах. кинетической в точке бросания (так как потенциальная=0) , либо мах. потенциальной в точке наибольшего подъема ( так как кинетическая =0). 
Е=m*g*hмах. (hмах=10м ) 
Еп=m*g*h. (h=4м ). Выразим кинетическую энергию
Ек=Е - Еп. подставим 
Ек=m*g*hмах - m*g*h. можно вынести m*g за скобки. 
Ек=m*g ( hмах - h ) 
Ек=0,2*9,8*(10 - 4)= 11,76 Дж
Похожие вопросы