Предмет: Химия, автор: 10111998

определите объем оксида азота (IV) который потребуется для получения 500 г 10%-ного раствора азотной кислоты.
ответ должен быть 17.8 л
заранее спасибо :)

Ответы

Автор ответа: NikaaaaNika
0
2NO2+H2O =HNO3+HNO22                           1n=( m*W) / M;          V=n*Vm n(HNO3)=(500*0,1) : 63=0,8моль;  n(NO2)=0,8 *2=1,6моль;  V(NO2)=1,6*22,4=35,84л;только это нашла,сама не могу решить,все равно ответ такой,какой дан-не получается.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: muxammadvalixanov779
Предмет: Математика, автор: Viewy1