Предмет: Физика,
автор: arinaseryachkova
Какую силу F нужно прикладывать к оси блока в системе, указанной на рисунке, чтобы равномерно поднимать груз? Масса груза m=100 г, масса блока M=40 г. Трением в оси блока пренебрегите. Нити идеальные. Ответ дайте в Н, округлив до десятых. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2.4 H
Объяснение:
m=0.1 кг M=0.04 кг F=?
===
Уравнение моментов сил (относительно левой стороны блока)
F*R=M*g*R + m*g*2*R
F=g*(M+2*m)=10*(0.04+2*0.1)=2.4 H
===========================
arinaseryachkova:
все верно! спасибо )
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zako200520
Предмет: Русский язык,
автор: nataliposadski
Предмет: Английский язык,
автор: стэа
Предмет: Алгебра,
автор: sattarovasofia
Предмет: Русский язык,
автор: munkueva1977