Предмет: Химия, автор: alice1286

К водному раствору массой 164 г с массовой долей карбоната калия 6,60 % медленно по каплям добавили 68,0 мл 2,31%-ного раствора хлороводорода, имеющего плотность 1023 г/дм³. При этом выделился газ объёмом (н. у.) 280 мл. а) Приведите уравнения химических реакций, которые могли протекать в описанном эксперименте.
б) Рассчитайте массовые доли веществ в образовавшем- ся растворе.​

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
1

a) K2CO3+2HCl=>2KCl+CO2+H2O

б) m(K2CO3)=164×0,066=10,824

n(K2CO3)=10,824/138=0,08 моль(недостаток)

m(HCl раст)=0,068×1023=69,6 г

m(HCl)=69,6/36,5=1,9 моль(избыток)

m(ppa конечного)=m(рра исходного)-m(газа)=(164+69,6)-0,28/22,4×44=233

с 0,08 моль K2CO3 прореагировали 0,16 моль HCl

m(HCl)=(1,9-0,16)×36,5=63,15г

w(HCl)=63,51/233=0,28

n(KCl)=n(K2CO3)×2=0,16моль

m(KCl)=0,16×74,5=12 г

w(KCl)=12/233=0,0515

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sourennelol