Предмет: Физика, автор: gabistoun

В цилиндрический сосуд налиты ртуть и вода в равных по массе количествах. Общая выста двух слоев жидкости равна 29,2 см. Вычислите давление на дно сосуда. ПОГОДИТЕ НЕ МОГУ РЕШИТЬ ЗАДАЧЮ 3 ДНЯ ДАЙТЕ НОРМАЛЬНОЕ РЕШЕНЕНИЕ​

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

5.44 кПа

Объяснение:

H=0.292 м   ρ1=10³ кг/м³   ρ2=13,6*10³ кг/м³    p=?

===

m1=m2

ρ1*V1=ρ2*V2

V1=S*h1

V2=S*h2

H=h1+h2

ρ1*h1=ρ2*(H-h1)

h1=ρ2*H/(ρ1+ρ2)

h2=ρ1*H/(ρ1+ρ2)

p=p1+p2=ρ1*g*h1 + ρ2*g*h2=2*ρ1*ρ2*H/(ρ1+ρ2)=

=2*10³*13.6*10³*10*0.292/(10³+13.6*10³)=5.44*10³ Па

=============================================


gabistoun: почему (2*ρ*H)/ρ1 + (2*ρ2*H)/ρ2 = 2*ρ1*ρ2*H/(ρ1+ρ2) ведь должно получиться общий знаминатель и значение изменится
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: зивака1
Предмет: Русский язык, автор: 707Розали707