Предмет: Химия, автор: durdona4

ДАЮ 150 БАЛЛОВ!!!
В растворе объемом 200 ml содержатся серная и бромистоводородная кислоты. При нейтрализации
кислот с раствором едкого натрия и последующим выпаривании раствора образовалось 69,6 g смеси
безводных солей. Для нейтрализации 50 ml такого раствора потребовалось 200 ml 1 N-го раствора
гидроксида калия. Определите молярные концентрации кислот в исходном растворе.
A)0,2 M HBr; 0,4 M H2SO4
B)1 M HBr;2M H2SO4
C) 2 M HBr;1M H2SO4
D)0,4 M HBr; 0,2 M H2SO4


IUV: 200 ml 1 N-го раствора - там именно так написано ?
durdona4: 200 1M тоже можно
durdona4: а так да, так написано

Ответы

Автор ответа: fozilk1111
1

Ответ:

Ответ С, 2 М HBr, 1 M H2SO4

Объяснение:

Р-р 200 мл : + NaOH р-р= р-р Na2SO4, NaBr

H2SO4

HBr

Идет реакция нейтрализации между кислотой и щелочью :

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

----------- общая масса солей 69.6 гр

HBr+NaOH=NaBr+H2O

Далее по условию задачи говорится, что для нейтрализации такого же р-ра только 50 мл потребовалось 200 мл 1Н р-ра КОН

КОН одноосновный гидроксид, его экв равна с молем, соответственно р-р был 1 М

200 мл 1 М р-ра КОН , 0.2л×1М=0.2 моль КОН

Для того, чтобы нейтрализовать 50 мл начального р-ра где были серная и бромистоводородная кислоты требуется 0.2 моля КОН

У нас нач р-р был 200 мл, соответственно чтобы нейтрализовать его требуется в 200/50=4 в 4 раза больше

0.2×4=0.8 КОН

Н2SO4+2KOH=K2SO4 + H2O

HBr+KOH=KBr+H2O ------------------- реакция нейтрализации

Можно составить систему уравнений

Моль начальной Н2SO4 x mol, HBr y mol

NaOH 2x mol, NaOh y mol

Общий моль КОН 0.8 моль, они оба одноосновные, поэтому также потребовалось 0.8 моль NaOH

2x+y=0,8

142x(Молярная масса сульфата натрия)+103y(молярная масса NaBr)=69,6

X=0.2 моль (H2SO4)

Y=0.4 моль (HBr)

Начальный объем V=0.2 л

Находим молярный концентрации :

0.2/0.2=1 М H2SO4

0.4/0.2=2 М HBr

Ответ: С


fozilk1111: Не забудем про 150 баллов)
durdona4: а как их отдать ?
durdona4: я просто не шарю в этом
fozilk1111: Вы ж вроде написали, а если не в курсах, то забейте)
IUV: максимум сколько может отдать пользователь за вопрос это 100 балов. при этом стоимость вопроса будет равна 50 балов. (половина от 100)
при этом 25 балов (четверть от 100) ему подарит сайт обратно если пользователь выберет лучший ответ.
максимум сколько может получить пользователь за ответ это стоимость вопроса 50 балов плюс 25 балов если его ответ признан лучшим
IUV: очевидно что дать 150 балов или заработать 150 балов в одном вопросе невозможно. сейчас невозможно. а когда-то можно было за один вопрос заработать до 750 балов.
smartassistant2: ваау..а откуда вы все это знаете,вы что умные? :))))
smartassistant2: можно с кем то из вас мозгами поменяться? :))))
IUV: знаю такие детали потому что на сайте с 2012 года, кроме того все это есть в правилах.
если нужны мои мозги, я впишу вас в завещание.
движимое и недвижимое имущество в равных долях завещаю cвоим детям а головной мозг пользователю с сайта знаний smartassistant2.
при жизни - извините - никак
smartassistant2: слишком умные и взрослые слова.. но в каком то смысле я вас поняла,спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: аленален
Предмет: Русский язык, автор: dovgvika