Предмет: Химия, автор: ruslanasackaa

Розрахуйте рН розчинів НCl і NH4ОН з молярною концентрацією 0,0001 моль∕л, якщо ступінь дисоціації слабкого електроліту дорівнює 0,2.

Ответы

Автор ответа: limonite2004
1

Ответ:

4; 9.3

Объяснение:

pH(р1) = -lg[HCl] = -lg0.0001 = 4;

pH(р2) = 14 - (-lg( [NH4OH] * a)) = 14 - (-lg(0.0001 * 0.2) = 9.3;

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: sofia2710003
Предмет: Математика, автор: shkedily