Предмет: Физика, автор: tassholpan

Два корабля, каждый массой 3000 тонн, находятся на расстоянии 2 км друг от друга. Сила притяжения между ними​


Aiert: Какая сила притяжения между ними? Таков вопрос?

Ответы

Автор ответа: SpаmeR
1

Ответ:

Сила притяжения между двумя кораблями равна 15,075 \cdot 10^{-5} Н.

Объяснение:

Дано:

m₁ = 3000т = 3 * 10⁶ кг

m₂ = 3000т = 3 * 10⁶ кг

r = 2км = 2 * 10³ м

Найти:

F - ?

Решение:

По закону всемирного тяготения:

\large \boldsymbol {}  F = G \cdot  \frac{m_{1} \cdot m_{2}  }{r^{2} }, где

F - сила тяготения (Н)

m₁ - масса первого тела (кг)

m₂ - масса второго тела (кг)

R - расстояние между телами (м)

G - гравитационная постоянная, равна 6,7 \cdot 10^{-11} \  \frac{Hm^{2} }{kg^{2} }

Так как m₁ = m₂, то:

\large \boldsymbol {}  F = G \cdot \frac{m^{2} }{r^{2} }

\large \boldsymbol {}  F = G \cdot (\frac{m}{r })^{2}

Тогда сила тяготения равна:

\large \boldsymbol {} F = 6,7 \cdot 10^{-11} \cdot (\frac{3 * 10^{6} }{2 * 10^{3} } )^{2} = 6,7 \cdot 10^{-11} \cdot 2,25 \cdot 10^{6} = 15,075 \cdot 10^{-5} N

Похожие вопросы