Предмет: Химия,
автор: lili1267
Вычислить количество вещества (моль) муравьиной кислоты образовавшейся при взаимодействии 0,8 моль бихромата калия с метанолом в кислой среде серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1,2 моль
Объяснение:
3CH3OH + 2K2Cr2O7 + 8H2SO4 = 3HCOOH + 2K2SO4 + 2Cr2(SO4)3 + 11H2O
При взаимодействии двух молей бихромата калия образуется три моль муравьиной кислоты, а из 0,8 моль бихромата калия образуется Х моль кислоты.
Х=0,8*3/2 =1,2 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ника2002111
Предмет: Русский язык,
автор: Ansartop
Предмет: Русский язык,
автор: Алинальдинка
Предмет: География,
автор: gizatullindamir0