Предмет: Химия,
автор: raulmsp
Химия помогите пожалуйста
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
0.4 моль;
Объяснение:
H2SO4 + 2KOH =K2SO4 + 2H2O;
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O;
m(H2SO4) : m(H3PO4) = n(H2SO4) : n(H3PO4) = 2 : 1;
Пусть n(H3PO4) = x, тогда n(H2SO4) = 2x;
n1(KOH) = n(H3PO4) * 3 = x * 3 = 3x;
n2(KOH) = n(H2SO4) * 2 = 2x *2 = 4x;
n(KOH) = n1(KOH) +n2(KOH) = 3x +4x = 1.4;
x =0.2 ( моль) ;
n(H2SO4) = 2x = 0.4 (моль) ;
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ася638
Предмет: Русский язык,
автор: m89859295193
Предмет: Русский язык,
автор: mk131
Предмет: Физика,
автор: mboginap41vhl
Предмет: Английский язык,
автор: mashaorel28