Предмет: Физика, автор: njalalova405

мяч брошенный под углом 30° к горизонту со скоростью 10м/с2 достиг максимальной высоты. Чему равен модуль изменения его скорости.(g=10м/с2)​


Cohendd: 5 м/с. Решать?
njalalova405: Да
njalalova405: Можете объяснить как решили

Ответы

Автор ответа: Cohendd
1

Вектор Vo=10 м/с.

Его горизонтальная составляющая Vox=Vo*cos30=

10*√3/2=5√3м/с.

На максимальной высоте Vy=0, a Vox останется без изменения.

Надо найти разность векторов 5√3 и 10 м/с.

По Т.Пифагора

10²=(5√3)² + ΔV²

ΔV²=100-25*3=25

ΔV=5 м/с  -  это ответ.

--------------

Вспомним геометрию. Правило сложения и вычитания векторов.

Лично я предпочитаю к вектору Vox прибавить вектор (-Vo).

Vo - гипотенуза.

Vox; ΔV - катеты.

Складываем по правилу треугольника.


Cohendd: Начертить через VPN не могу((
njalalova405: Хорошо спасибо
Cohendd: Пожалуйста))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Abror1234554321