Предмет: Физика,
автор: shtondin
В двух вершинах равностороннего треугольника со стороной 10 см
расположены точечные заряды +7 нКл и - Знкл. Определи
электрического поля в третьей вершине. Ответь в во
округлить до целых. (Электростатический коэффициент
Н·м²/Кл²),
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
- Напряженность поля в третьей точке равна E₃≈5475 В/м
Объяснение:
Дано:
r=10 см = 0,1 м
q₁=7 нКл = 7·10⁻⁹ Кл
q₂=-3 нКл = -3·10⁻⁹ Кл
k=9·10⁹ Н·м²/Кл²
Найти: E₃ - ?
Решение:
Согласно принципу суперпозиции, напряженность в третьей вершине равна векторной сумме напряженностей E₁ и E₂, которые создают заряды q₁ и q₂ соответственно.
Сложим векторы E₁ и E₂ по правилу параллелограмма, для этого воспользуемся теоремой косинусов, и найдем напряженность поля в третьей точке:
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: livika1
Предмет: Русский язык,
автор: katerina0061
Предмет: Русский язык,
автор: настя4816
Предмет: Физика,
автор: bebinik30