Предмет: Физика,
автор: SuperCat8526
Погрешность измерения тока I специальным амперметром, рассчитанным на токи до Imax=50 мА, определяется только погрешностью считывания и равна ΔI=1 мА. У вас в распоряжении много таких амперметров.
Какое наименьшее количество амперметров нужно использовать, чтобы можно было измерить ток 1 А с наименьшей относительной погрешностью?
Чему равна относительная погрешность измерения такого тока? Ответ выразите в процентах, округлите до целого числа.
Ответы
Автор ответа:
0
Чтобы измерить ток в J = 1 Ампер, придётся соединить параллельно минимум 20 таких амперметров. Ответ: 20 амперметров.
2. Если погрешность одного амперметра — ΔI/ І= 1 мА, то у «системы» из двадцати штук она в 20 раз больше: I = 20*ΔI = 20 мА. А относительная погрешность измерения тока 1 А равна: J/J = 20*10^(-3)/(1,0) = 0,020 = 0,02 — такая же, как и у каждого из амперметров системы. Ответ: ∆І/І∆І = 0,02.
Ответ:
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: KanekyKen
Предмет: Русский язык,
автор: Незнайкавпальто
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: данилвыскубов
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: irinasikora1