Предмет: Физика,
автор: arsenijpetrov080
Людина масою 70 кг піднімається в ліфті. Визначте вагу людини в момент, коли ліфт починає зупинятися біля одного з верхніх поверхів. Прискорення руху ліфта дорівнює 0,5 м/с
Cohendd:
Человек массой 70 кг поднимается в лифте. Определите вес человека в момент, когда лифт начинает останавливаться возле одного из верхних этажей. Ускорение движения лифта равно 0,5 м/с^2.
Ответы
Автор ответа:
1
На человека действует сила тяжести mg вниз. Реакция опоры N вверх. Сила тяжести больше. Поэтому тело тормозит. Ускорение направлено вниз.
mg - N=ma
N=mg - ma
N=m(g-a)
N=70(9,8-0,5)
N=70*9,3=7*93=651 Н - это ответ.
Вес численно равен реакции опоры.
Лифт и человеком двигались равномерно. Потом человек продолжал двигаться по инерции, а лифт от него "отставал", тормозил, уменьшил скорость. Поэтому вес уменьшился. До торможения вес был 70*9,8=686 Н.
Ускорение свободного падения берем 9,8 м/с², т.к. ускорение лифта маленькое.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sokol241Bolbes
Предмет: Русский язык,
автор: королева93
Предмет: Русский язык,
автор: luneva2018
Предмет: Английский язык,
автор: dima3455961