Предмет: Физика, автор: karayaemuar

Автомобіль масою 5,5 т на горизонтальній ділянці шляху має сталу силу тяги двигуну 20 кН. Який опір руху та коефіцієнт тертя має автомобіль, якщо за 0,04 км він збільшив швидкість від 18 км/год до 36 км/год?


Cohendd: ma=Fтяги - Fтр. Находим ускорение. S=(V^2 - Vo^2)/(2a). Только в м/с переводим. И зная силу трения, находим коэффициент трения (мю). Fтр=(мю)N=(мю)*mg.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 14843,75Н; 0,27

Объяснение:

Дано:

m=5,5т=5500кг

Fт=20кН=20000Н

S=0,04км=40м

V1=18км/ч=5м/с

V2=36км/ч=10м/с

-------------------------

Fc-?; μ-?

Fт-Fc=ma

Fc=Fт-ma

Для определения ускорения запишем формулы пути и скорости:

S=V1*t+at²/2

V2=V1+at

Отсюда

а=(V2+V1)*(V2-V1)/(2S)

Fc=Fт-m*(V2+V1)*(V2-V1)/2S=20000-5500*(10+5)*(10-5)/(2*40)=14843,75Н

Fc=mgμ

μ=Fc/(mg)=14843,75/(5500*10)=0,27

Автор ответа: zybkov1950
0

Відповідь:  ≈ 14, 8 кН        ≈ 0,27

Пояснення:

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Liliay99