Предмет: Химия,
автор: barbariskashramko59
обчисліть масу алюмінію що необхідно для добування мангану з піролюзиту MnO2 масою 217.5 г?
Ответ должен быть 90 грамм
мне нужно узнать как вы это сделаете
Ответы
Автор ответа:
1
m(MnO2) = 217.5 g
m(Al) - ?
n(MnO2) = 217.5 g / 87 g / mol = 2.5 mol
2.5 mol x mol
3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn
3 mol 4 mol
3:2.5 = 4:x
3x = 10
x = 3.333
m(Al) = 3.333 mol * 27 g / mol = 89.991 g = 90 g
Відповідь: 90 g .
barbariskashramko59:
Так значит моль можно и так найти
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: irishkavandysh
Предмет: Другие предметы,
автор: ВикаKoteika
Предмет: Русский язык,
автор: 12345678225
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: lolalskekkw