Предмет: Химия,
автор: aleksejbliznuk44
Срочно! 20баллов
Какую массу магний хлорида можно получить при взаимодействии с хлоридной кислотой 20 г магний оксида, содержащего 5% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
45,125 г
Объяснение:
Дано:
m(MgO с прим.)=20 г
w(прим.)=5%=0,05
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
m(MgO)=20-(20*0,05)=20-1=19 г
n(MgO)=m/M=19/40=0,475 моль
n(MgO)=n(MgCl2)=0,475 моль (из уравнения реакции)
m(MgCl2)=M*n=95*0,475=45,125 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: весна31
Предмет: Русский язык,
автор: leysanivanevsk
Предмет: Окружающий мир,
автор: ТаНяШа884
Предмет: Алгебра,
автор: alexsgul
Предмет: Алгебра,
автор: simonshalaev