Предмет: Физика,
автор: KuArt02
По наклонной поверхности, катиться тело, его ускорение равно 0.6g, нижний катет этой поверхности равен 0.4 м, найдите h
( g - ускорение свободного падение, силу трение не учитиваем)
Данную задачну нужно решить максимально просто, он взят из экзамина и не должен требовать больших вычислений и/или использование калькулятора
Ответ - 0.3 м, вопрос - как дойти до этого ответа?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
На наклонной плоскости на тело вдоль наклонной действует
mgx=mg*sinα
α лежит напротив h.
mg*sinα=ma - II закон Ньютона.
g*sinα=a
g*sinα=0,6*g
sinα=0,6=3/5
Значит гипотенуза 5 частей; катет h - 3 части.
Это египетский Δ. ⇒ второй катет 4 части.
Если 4 части = 0,4 м, то 3 части (h) = 0,3 м. Это ответ.
Cohendd:
Вдоль наклонной всегда направляют ось ОХ. mg - сила тяжести. mgx - ее проекция на эту ось. Египетский треугольник имеет стороны 3; 4; 5. Он прямоугольный. Если у меня прямоугольный треугольник с катетом 3 и гипотенузой 5, тогда второй катет 4. ИЛИ по Пифагору: в=V(c^2-a^2)=V(5^2-3^2)=V16=4)) V - квадратный корень.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lyubovsh
Предмет: Русский язык,
автор: smdary
Предмет: Русский язык,
автор: ajgulgareevamu
Предмет: История,
автор: donich79