Предмет: Физика, автор: aabrazevicha

Через два последовательно соединенных резистора R1 и R2 протекает ток 0.17 А. ток и напряжение на выводах 10.6 V. Падение напряжения на первом резисторе R1 0.9 V. каково общее сопротивление цепи, каково сопротивление первого резистора и каково сопротивление второго резистора сопротивление? Нарисуйте принципиальную схему

Ответы

Автор ответа: alexshor
0

Ответ:

R = 62.35 Ом

R1 = 5.29 Ом

R2 = 57.06 Ом

Объяснение:

Дано:

I = 0.17 А

U = 10.6 В

U1 = 0.9 В

R = ?

R1 = ?

R2 = ?

-------

Общее сопротивление цепи равно:

R = U/I = 10.6/0.17 = 62.35 Ом

R1 = U1/I = 0.9/0.17 = 5.29 Ом

R2 можно посчитать двумя способами:

1) сопротивление при последовательном соединении складываются R = R1+R2, отсюда:

R2 = R-R1 = 62.35-5.29 = 57.06 Ом

2) Падение напряжений на последовательных участках цепи равно приложенному напряжению: U1+U2 = U, отсюда:

U2 = U-U1 = 10.6-0.9 = 9.7 В

R2 = U2/I = 9.7/0.17 = 57.06 Ом

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: TriPiil