Предмет: Физика,
автор: maletuchivan
Помогите пожалуйста срочно!!
Напряжение на шинах электростанции U1=10кВ. Потребитель находится на расстоянии l=10 км. Какого сечения следует взять медный провод для двухпроводной ЛЭП, если сила тока в линии I=30A и потери напряжения в проводах не превышают 4%. Удельное сопротивление меди ρ=0.017·10-6 Ом·м
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
U1=10кВ = 10000 B
L = =10 км = 10000 м
I=30A
E = 4%. = 0.04 раза
ρ=0.017·10-6 Ом·м
S = ?
падение напряжения на проводах
U = U1*E = 10000*0.04 = 400 В
Сопротивление проводов
R = U / I = 400 / 30 = 13.3 Ома
R = 2*L*p / S
S = 2*L*p / R = 20000*0.017*10^-6 / 13.3 == 2.6*10^-5 м^2 == 26 мм^2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Dasha230804
Предмет: Английский язык,
автор: anyatt1
Предмет: Русский язык,
автор: veoletta2
Предмет: Алгебра,
автор: den138904