Предмет: Физика, автор: alinabackuma7038

Для подготовки к стрельбе пружину игрушечного пистолета сжимают с силой 12 Н на 3 см. Найдите максимальную высоту подъема пули массой 2 г при вертикальном выстреле? (среднее сопротивление воздуха 4мН, g = 10м/с²​

Ответы

Автор ответа: lvv9136
0

Ответ:

см фото

Объяснение:

Энергия пружины без потерь переходит в кинетическую энергию в начале выстрела. Епот=m V₀²/2; V₀=√(2Епот/m)=√(2*0.18/0.002)=

13.4 м/c. Эта энергия тратится на преодоление сопротивления воздуха и на подъем пули.

mgh=Епот-Fc*S=Епот-Fc*V₀/2*t; h=(Епот-Fc*V₀/(2*t))/mg;

t=V₀/g=13.4/10=1.34 c; h=(0.18-0.004*13.4/(2*1.34)/(0.002*10)=9-1=8 м

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним