Предмет: Физика,
автор: bondarenkodanik75
4. Световой пучок переходит из воздуха в жид- кость. Угол падения 55°, а преломления 34°. Показать ход лучей и найти скорость света в этой жидкости. 4. Световой пучок переходит из воздуха в жид кость . Угол падения 55 ° , а преломления 34 ° . Показать ход лучей и найти скорость света в этой жидкости .
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2.256 * 10^8 м/с.
Объяснение:
a = 76°;
b = 47°.
Нужно найти:
n — ?
Для вычисления показателя преломления света применим формулу:
sin a/sin b = n;
Подставляем значения в формулу и производим вычисления:
n = 0.97029572627/0.73135370161 = 1.33
Так же мы можем найти показатель преломления света как:
n = c/v;
Выражаем из формулы скорость, с помощью тождественных преобразований:
v = c/n;
Остается подставить значение в формулу и произвести вычисления:
v = (3 * 10^8)/1.3 = 2.256 * 10^8 м/с.
Ответ: 2.256 * 10^8 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Владислав2007
Предмет: Русский язык,
автор: 89608657104
Предмет: Русский язык,
автор: LINEAL
Предмет: Окружающий мир,
автор: 1bm98
Предмет: География,
автор: Yulia114455